Gu-Vase mit Seladonglasur. Wohl Longquan. 15./16. Jh. - image-1

Lot 884 Dα

Gu-Vase mit Seladonglasur. Wohl Longquan. 15./16. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Gu-förmige Vase mit geschweiftem Rand, auf dem Mttelteil dekoriert mit Ritzdekor, ganz bedeckt mit einer craquelierten, zartgrünen Glasur mit einem unglasierten, im Brand rot verfärbten Ring im Boden. Rest.
H 16,6 cm

十五/十六世紀 龍泉青釉觚