Blanc de Chine-Deckeldose. 17. Jh. - image-1

Lot 890 Dα

Blanc de Chine-Deckeldose. 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Runde Deckeldose mit flachem Standring und geriffelter Wandung, dekoriert auf dem Deckel mit Päonie in Relief, bedeckt mit einer elfenbeinfarbenen Glasur.
D 14 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben