Elliptische Kakiemon-Schale. Arita. 18./19. Jh. - image-1

Lot 9 Dα

Elliptische Kakiemon-Schale. Arita. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Mit schräger, blütenförmig geriffelter Wandung. In Aufglasurfarben und etwas Gold ein Granatapfel- und ein Pflaumenblütenzweig, außen Kirschblütenzweig und Schmetterlinge.
L 22,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Lempertz, Köln, den 10./11.06.2016, Lot 962