Wakizashi - image-1

Lot 90 Dα

Wakizashi

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Wakizashi

Klinge: L 37,2 cm, hira zukuri, ko-midare hamon, itame-masame hada, leicht berieben. Nakago: suriage, zwei mekugi-ana, mumei. 19. Jh. Habaki aus vergoldetem Kupfer mit yasurime.
Koshirae: tsuba aus Eisen, in Durchbrechung Gitterstäbe und stilisierte kiri-Blätter, fuchi-kashira: shakudô nanako mit Gold- und shakudô Blumen in Relief, menuki: Päonienblüten in versilbertem Kupfer, kozuka: Kupfer mit chidori über Wellen. Schwarze Wicklung über same. Saya: same-nuri. 19. Jh.