Vase mit flambé-Glasur. 18./19. Jh. - image-1

Lot 906 Dα

Vase mit flambé-Glasur. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Flaschenvase mit langem, zylindrischem Hals, bedeckt mit einer dunkelroten, von blauen Streifen durchsetzten, craquelierten yaobian-Glasur.
H 32,5 cm

清十八/十九世紀 窯變釉荸薺長頸瓶
來源:南德私人收藏,1986年購於阿沙芬堡藝術商

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben 1986 in einer kleinen Gallerie in Aschaffenburg