Zwei blau-glasierte Vasen von cong-Form mit bagua-Dekor. 19. Jh. - image-1

Lot 913 Dα

Zwei blau-glasierte Vasen von cong-Form mit bagua-Dekor. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

In der Form eines archaischen cong mit einem kurzen zylindrischen Hals, der in einen quadratischen Gefäßkörper mit kräftigem Fußring übergeht. Auf den vier Seiten, in je zwei Reihen angeordnet, die Acht daoistischen Trigramme (bagua) in Relief und ganz bedeckt mit einer craquelierten, hellblauen, ge-artigen Glasur. Apokryphe Sechszeichenmarke Yongzheng. (2)
H je 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben

Vgl. ähnliche Vase mit Yongzheng-Marke in: Georg Weishaupt (Hg.), Chinesische und japanische Porzellane des 19. und 20. Jahrhunderts und ihre Vorläufer aus der Sammlung Weishaupt, Stuttgart 2002, S. 199, Nr. 207