Fünf verschieden glasierte Vasen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 918 Dα

Fünf verschieden glasierte Vasen. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

a) Kleine Vase, bedeckt mit einer hellblauen und braun gefleckten Glasur. b) Kleine kugelige Vase, ganz bedeckt mit einer craquelierten apfelgrünen Glasur. c) Balusterförmige sechskantige Vase, ganz bedeckt mit einer craquelierten grünen Glasur. d) Kleine birnförmige Vase mit ausschwingendem Hals, bedeckt mit weißer Glasur. e) Kleine Vase mit hoher Schulter und abgesetztem Hals, bis auf den Rand bedeckt mit Eisenrostglasur. (5)
H a) 16 cm; b) 9,3 cm; c) 23 cm; d) 18,2 cm; d) 12,2 cm

清十八/十九世紀 單色釉瓶(五件)
來源:二十世紀六十/七十年代德國黑森州藏家舊藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben