Kaiken - image-1
Kaiken - image-2
Kaiken - image-1Kaiken - image-2

Lot 94 Dα

Kaiken

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Kaiken

Klinge: L 21,5 cm, hira zukuri, suguha hamon, itame-masame hada, guter Polierzustand. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Yoshimitsu. 16. Jh. Silberplattiertes habaki.
Koshirae: Griff und Scheide schwarz lackiert. 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern