Schale mit egg and spinach-Glasur. 17. Jh. - image-1

Lot 950 Dα

Schale mit egg and spinach-Glasur. 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Schale mit schräger Wandung und leicht ausgestelltem Rand, bedeckt mit fleckig verlaufender Glasur in Grün, Gelb und Aubergine. Auf der Außenwandung drei eingravierte Blütenzweige, im Spiegel ein eingravierter lingzhi. Im Boden Hallenmarke. Rest.
D 20,7 cm

清康熙 素三彩暗刻花靈芝紋碗