Gruppe von Imari-Porzellanen. Arita. China/Japan. 18. Jh. - image-1

Lot 953 Dα

Gruppe von Imari-Porzellanen. Arita. China/Japan. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, a) vier tiefe Tellerchen mit einem Entenpaar mit bizarren Felsen und blühenden Pflanzen. Zwei Koppchen mit Unterteller, b) mit angeschnittener Ansicht zwei Stellschirme mit Blütenranken, und c) mit Amsterdams-Bont-Dekor, Reserven von Blumenkörben und Gebäuden. Besch. (8)
a) D 13,5 cm; b) H Koppchen 4,3 cm; D Tellerchen 12,2 cm; c) H Koppchen 4 cm; D Tellerchen 10,9 cm