Zwei famille rose-Teller. Kanton. 19. Jh. - image-1

Lot 974 Dα

Zwei famille rose-Teller. Kanton. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Teller von saucer-Form, dekoriert in den Farben der famille rose, Blau und Gold a) im Spiegel mit einem Gelehrten am Tisch, der von zwei Damen Tee serviert bekommt sowie ein Diener. Auf der Wölbung archaisierenden Drachen zwischen Chrysanthemen und Blumenkörben, und b) im Spiegel mit einem Herrn neben einem weißen Pferd, begleitet von drei Damen. Auf der Wölbung sechs Gruppen verschiedenener Tiere, u.a. Drachen, Schweine und Ziegen. Chips, rest. (2)
D a) 20,2 cm; b) 20 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben