Paar große famille rose-Bodenvasen im Kanton-Stil. 19. Jh. - image-1
Paar große famille rose-Bodenvasen im Kanton-Stil. 19. Jh. - image-2
Paar große famille rose-Bodenvasen im Kanton-Stil. 19. Jh. - image-1Paar große famille rose-Bodenvasen im Kanton-Stil. 19. Jh. - image-2

Lot 977 Dα

Paar große famille rose-Bodenvasen im Kanton-Stil. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Von schlanker Balusterform mit hohem zylindrischen Hals, dekoriert in den Farben der famille rose im Kanton-Stil in unterschiedlichen Kartuschen mit Figurenszenen auf einem dichten Grund mit Blumen, Schmetterlingen und Symbolen, auf der Schulter je zwei Paar plastisch aufgelegte gegenständige Drachen in Gold, am Hals entsprechende Griffe. (2)
H 84 cm

清中期 廣彩雕瓷開光庭園人物螭龍瓶(一對)
來源:德國柏林藏家舊藏,此後家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, Berlin, seit den 1930er-Jahren in Familienbesitz