Große Pfeilspitze (yanone). 19. Jh. - image-1

Lot 98 Dα

Große Pfeilspitze (yanone). 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Spitze: L 15 cm, große flache (hirane) Spitze in Form eines Blattes, in der Mitte durchbrochen mit einer ken-Spitze in positivem und einem inome in negativem Schattenriss (ken ni inome sukashi). Gesamtlänge 42 cm.

Provenienz

Sammlung Rudolf Ott, München, verkauft bei Hermann Historica, München, 24.10. 2016, Lot 207
Privatsammlung, Niederlande