Zwei Vasen mit Blumen- und Vogeldekor. 19. Jh. - image-1

Lot 984 Dα

Zwei Vasen mit Blumen- und Vogeldekor. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Zylindrischer Körper, zum Boden sich verjüngend, mit tropetenförmigem ausschwingenden Hals, dekoriert mit wenigen Farben und Schwarz mit Vögeln auf blühenden Ästen und Schmetterlingen, eine Vase mit Aufschrift auf der Rückseite und sign.: Huang Zichen. (2)
H 43 cm und 43,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben 1979 bei Hans Jonker, Wiesbaden. Expertise vorhanden