Famille rose-Vase. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 985 Dα

Famille rose-Vase. Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Zylindrischer Körper, zum Boden sich verjüngend, mit ausschwingendem Hals, dekoriert in den Farben der famille rose mit zwei Damen an einem Tisch auf einer Terasse mit Banenstaude und zwei Knaben, davon einer ein Buch in der Linken haltend. Auf der Rückseite chinesische Aufschrift und sign.: Rong Tai.
H 42,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben 1983 bei Perlen Löw, Darmstadt. Rechnung vorhanden