Ständer für ein tachit (tachikake). 19. Jh. - image-1

Lot 99 Dα

Ständer für ein tachit (tachikake). 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Bodenplatte mit eingezogenen Ecken auf vier Füßchen und einzusteckender Ständer. Allseitig Schwarzlack. Auf der Platte in maki-e Hofwagen und shôchikubai, auf dem Ständer Kirschblüten.
H 65,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern