Siegelnetsuke. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 435 Dα

Siegelnetsuke. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 550 € - 650 €

Auf einem hohen, dreieckigen Siegel voller roter Farbe, sitzt ein Shishi mit stilisiertem Lockenkragen und ebenfalls wenig lockiger Mähne und aggressiv geöffnetem Maul. Elfenbein mit schöner, stellenweise gold-gelber Alterspatina und Reste von roter Farbe.
H 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland