Sitzendes Kirin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 437 Dα

Sitzendes Kirin. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Den umgewandten Kopf hochgereckt. Aus den Schwanzlocken ragen zwei steil nach oben gehende Haarbüschel hervor, die unter dem Kinn die langen Barthaare berühren. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert mit leichter, gold-gelber Gebrauchspatina auf einer Seite.
H 7,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 20.11.2004