Nio auf einer Sandale. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 441 Dα

Nio auf einer Sandale. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Sign. Ryokei
Nio, sitzend auf großer, teils verschlissener Sandale, die er im Begriff ist, zu reparieren. Buchsbaum, sorgfältig geschnitzt und graviert, Details leicht dunkel akzentuiert.
B 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. MCI, S. 673 - 676, dort wird Ryokei II als Schnitzer der Tokyo-Schule, tätig zwischen 1830-70 aufgeführt