Oni und Ratte. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 442 Dα

Oni und Ratte. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Tigerfell sign.: Kigyoku
Oni bäuchlings liegend mit Tigerfell und breitem Band um die Hüften, den Kopf aufgestützt auf beide Hände. Auf seinem Rücken sitzt eine Ratte, fein geschnitzt aus Elfenbein mit schwarzen Horn-Augen.
Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert.
L 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 324