Kappa auf großer Awabi-Muschel. Holz und Perlmutt. Anfang 19. Jh. - image-1

Lot 451 Dα

Kappa auf großer Awabi-Muschel. Holz und Perlmutt. Anfang 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Sign.: Gyokumin mit Kakihan
Muskulöser Kappa über eine große Awabi-Muschel laufend, jedoch mit eingeklemmtem linken Hinterfuß. Das legendäre Tier mit expressivem Gesicht, die Augen eingelegt aus Zinn und die Schale zur Aufnahme der übernatürliche Kräfte verleihenden Flüssigkeit (dafür jedoch viel zu
flach) aus weißem Perlmutt. Das Tier ist ebenso wie die Muschel geschnitzt aus Holz mit kräftigen Details, stellenweise dunkel akzentuiert.
H 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 97