Karako mit Kalebasse. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 460 Dα

Karako mit Kalebasse. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 900 €

Sitzend in reich geschmücktem Kimono mit Sodenashi-Weste darüber, neben sich eine riesige Kalebasse. Holz, ganz bedeckt mit Kinji und feinen Nishiki-Mustern in Braun, stellenweise auf den schwarzen Untergrund durchgerieben.
H 3,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 27.4.2013, Lot 194