Sambaso-Tänzer. Buchsbaum und Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-1

Lot 469 Dα

Sambaso-Tänzer. Buchsbaum und Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

In schwungvoller Haltung stehend, einen geöffneten Fächer in der Rechten, die Linke ausgestreckt. Buchsbaum mit fein gravierten Details, das Gesicht eingesetzt aus Elfenbein.
H 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland