Ratte in einem Sack. Buchsbaum. Alexander Derkachenko - image-1

Lot 478 Dα

Ratte in einem Sack. Buchsbaum. Alexander Derkachenko

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Unterseitig auf rundem Plättchen aus Mammut-Elfenbein sign.: DA
Hervorschauend aus einem Sack, der unterhalb des Randes mit
einer kräftigen Kordel zusammengebunden ist, aus der nur ihr Kopf mit
Hals und die beiden Vorderpfoten hervorschauen. In der Linken hält sie
ihren Schwanz, der das Kordelmotiv aufnimmt. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert, die Augen eingelegt aus polierter Kohle. Der Sack steht auf zwei Glücksmünzen.
H 3,2 cm; B 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, direkt beim Künstler erworben