Hase mit Mispel. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 481 Dα

Hase mit Mispel. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Auf dem Zweig sign.: Ranichi
Sitzend mit einer großen Mispel an Blätterzweig zwischen den Vorderpfoten. Elfenbein mit gut modellierten, kräftigen Details, die Augen eingelegt aus Bernstein, auf der Frucht Reste einer dunkleren Patinierung.
B 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S.635