Kagamibuta. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 487 Dα

Kagamibuta. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Kagamibuta. Spätes 19. Jh.

Kapsel Elfenbein, Platte Shakudo. In Iroe-Takabori großer
Hahn mit Küken stehend unter einem Bambus, dessen Stamm eine Schnecke hochkriecht, während ihm vor dem Schnabel eine Spinne an einem Faden baumelt. Handwerklich vorzügliche Arbeit.
D 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 27.3.2013, lot 251