Sitzender Shar Pei. Buchsbaum. 21. Jh. - image-1

Lot 496 Dα

Sitzender Shar Pei. Buchsbaum. 21. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Auf den Hinterbeinen sitzend, im Maul wohl ein Stück Papier. Die Maserung des Holzes unterstreicht die zahlreichen Falten im Fell des Tieres. Unterseitig fein eingeritzt in kyrillischen Lettern die Rasse des Hundes (Shar-Pei) und der Name des Schnitzers (Akimenko) ebenso die Jahreszahl 2009.
H 3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, über einen befreundeten Schnitzer erworben