Fukurasuzume. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 497 Dα

Fukurasuzume. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Mit wenig ausgebreiteten Flügeln, flach auf dem Boden sitzend, den Kopf nach links gewandt. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert, die Schwanzfedern, die Spitzen der Flügel und der Schnabel fein graviert und dunkel akzentuiert. Weich geriebene, an wenigen Stellen gelbliche Gebrauchspatina.
L 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland