Ojime. Lack. 20. Jh. - image-1

Lot 513 Dα

Ojime. Lack. 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 350 € - 400 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Ojime. Lack. 20. Jh.

In Goldlack sign.: Tomi
Auf dunkelgrünem Fond in farbigem Relief zwei Oni-Masken.

Gemacht vor ca. 30 Jahren von Tomizo Saratani für den Handel in London.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, lot 930

Vgl. Wrangham Index, S. 224 (unter Saratani)