Inro, 5-tlg. 18. Jh. - image-1

Lot 515 Dα

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Sign.: Hoshin
Mit abgesetztem himotôshi. Roiro. In Gold Hirabis Takamakie mit feinen Einlagen aus Aogai knospender und blühender Pflaumenzweig mit Blüten aus Haliotis-Perlmutt, auf dessen altem, abgesägtem Stamm ein für den Willkommensgruß bis zum Rand gefüllter Wassertopf steht, darüber liegt die Bambuskelle. Innen Roiro und Fundame. Manjû, rechteckig gerundet aus schwarzem Holz, geschmückt mit stilisiertem Phönix mit rundgelegten Schwingen, umgeben von stilisierten Perlmuttwölkchen. Schwarz lackierte Holzperle als Ojime.
H 7,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 20.6.1998, lot 119

Vgl. Wrangham Index, S. 81