Inro, 5-tlg. 18. Jh. - image-1

Lot 524 Dα

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Mit leicht abgesetztem himotôshi, Querschnitt fast ellipsenförmig, jo und ge flach. Fond Roiro. In Gold-Hiramakie mit Gold und Silber-Togidashi Hirsche in hügeliger Landschaft bei einem Torii auf der einen und blühende Astern und Kiefernwald auf der anderen Seite, jeweils diagonal angelegt und von Wolkenbänken unterteilt. Die dünnen, nur angedeuteten himotôshi bedeckt mit Kinji. Innen Nashiji. Leichte Gebrauchsspuren.
H 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Kunsthandel Klefisch, Köln, 21.6.1997, lot 262