Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 530 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.200 €

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kôkôsai Tatsuke Kazutsune gyônen shichijûgo sai (im Alter von 75)
Allseitig Rotlack. In takamakie in zwei Goldtönen, Silber-takamakie, kirikane und Goldfolie fliegender hôô-Vogel, kiri-Zweige mit Blättern und Blütenrispen sowie dünne Wolkenstreifen. Innen Rotlack und fundame. Ojime aus lackiertem Holz.
H 6,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland