Miniatur-Inro, 3-tlg. - image-1

Lot 540 Dα

Miniatur-Inro, 3-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Miniatur-Inro, 3-tlg.

Sign.: Masayuki
Aus Kupfer mit abgesetzen himotôshi. In Iroe-Takabori mit Gold, Silber und Shibuichi Kranich fliegend vor der goldenen Sonnenscheibe, auf der Rückseite Ikebana-Vase mit vergoldeten Drachenhenkeln und einem blühenden Kamelienzweig. Metall-Ojime, bestehend aus dünnen Streifen Silber, Shakudo und Kupfer.
H 4 cm

Provenienz

Sammlungsnummer 929
Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Shinkichi, Hara, Die Meister der japanischen Schwertzierraten, Hamburg 1931, S. 98