Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-1
Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-2
Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-1Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-2

Lot 571 Dα

Inro, 5-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Inro, 5-tlg. 19. Jh.

Sign.: Bunryusai saku
Mit abgesetzten himotôshi. Fond Nashiji. In Iroe-Hirabis Takamakie mit Silber, Kirigane und Perlmutt ein holländischer Gaukler, der zu Neujahr an einer langen Schnur seinen Affen tanzen läßt, angetan mit kurzem Jäckchen und Eboshi-Hut auf dem Kopf. Innen Nashiji und Fundame. Ojime aus rotem Glas.
H 9,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, lot 872

Vgl. Wrangham Index, S. 31, Kajikawa-Schule