Teller mit botanischem Dekor
Porzellan, sepicamaieu- und hellpurpurfarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 1103, konisch. Einzelblume nach graphischer Vorlage, rückseitig bezeichnet "Gladiolus Floribundus Cap de bonne espérance." Um die Fahne eine Blütenblattranke. Blaumarke Zepter mit blauem Überstrich, goldenes St:, Pressnummer 15. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1803 - 13.
Der Teller steht der Bestellung der französischen Kaiserin Joséphine nahe, die in den Jahren 1806 - 1807 von der KPM Berlin produziert wurde. Für diese Tafeldekoration wurde jeder Teller bemalt mit einer natürlichen Blume nach einer grafischen Vorlage in bester Manufakturqualität. Um die Fahne hingegen ist jedes Stück dekoriert mit goldpolierten antikischen Ornamenten im unendlichen Rapport, stets auf einem chamoisfarbenen Fond. Auf der Unterseite der Teller befindet sich in schwarzer Schreibschrift der botanische Name der Pflanze. Die Bestellung des französischen Hofs gab detaillierte Angaben über die Dekore; es sind alle Pflanzen, die man auf den Tellern haben wollte, genau aufgelistet.
Provenienz
2011 erworben.
Die Bestellung und der Umfang wiedergegeben im Katalog zur Ausstellung L'Impératrice Joséphine et les sciences naturelles, Musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 1997.