Hinterglasbild mit Friedrich II. - image-1

Lot 1 Dα

Hinterglasbild mit Friedrich II.

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Gouache hinter Glas, auf Weichholz montiert, ebonisierte und vergoldete Holzleiste. Nach dem Gemälde von Antoine Pesne Hüftbild im Halbprofil nach links, mit Marschallstab in der linken hinteren Hand. Als Hintergrund ein Schlachtfeld, links ein Zelt. Nicht signiert. Rahmen H 56,3, B 45,8 cm
Berlin, Johann Matthäus Bauhoff zugeschrieben, um 1770,