Napoleon I. und Napoleon III. - image-1

Lot 130 Dα

Napoleon I. und Napoleon III.

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Napoleon I. und Napoleon III.

Eisenguss, patiniert, Reste von Farbfassung. Zwei Büsten, beide auf der Vorderseite bezeichnet. Napoleon III. hinten signiert und datiert "Chardigni, 1855". H 11,6 und 12,8 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh, Napoleon III. nach dem Modell von Pierre-Joseph Chardigny.