Medaillon mit Bildnis eines bärtigen Herrn - image-1

Lot 152 Dα

Medaillon mit Bildnis eines bärtigen Herrn

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Eisenguss, schwarz patiniert. Brustbild im Profil nach Links, mit gescheiteltem, gelocktem Haar, Halstuch und Manteldraperie, möglicherweise ein Künstlerporträt. Signiert und datiert unterhalb der Büste "A. Friedrich 1855" D 15,8 cm.
Preußische Eisengießerei, Mitte 19. Jh.