Großer Wandteller mit Heidelberger Schloss - image-1

Lot 169 Dα

Großer Wandteller mit Heidelberger Schloss

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Eisenguss, schwarz patiniert. Im Spiegel Ansicht des Schlosses über der Stadt am Neckar. Umlaufend acht Medaillons mit Herrscherbildnissen in Bandelwerk. Patina berieben, Rostanflug. D 45,5 cm.
Letzte Viertel 19. Jh.