Kaffeeservice mit blauen Blumen für den preußischen Hof
Porzellan, Aufglasurdekor in Camaieublau, Vergoldung. Modell 16, Reliefzierat. Bestehend aus Kaffee-, Teekanne, Teedose und Zuckerdose, alle mit Deckeln und Blütenknäufen, Sahnegießer, vierpassiger Schale, Spülkumme, fünf Kaffee-, vier Teetassen und 15 UT. Maskaronausgüsse und Asthenkel mit plastischem Blattansatz. Fein gemalte Bouquets deutscher Blumen in abgestuftem Emailblau. Die Rocaillen und Konturen üppig vergoldet. Blaumarke Zepter, diverse goldene Zahlen, diverse frühe Presszeichen auf den unglasierten Böden. Kaffeekanne H 23, Kumme D 15 cm.
Berlin, KPM, um 1764.
Während bereits die Manufaktur Wegely gute Erfahrungen mit einem Unterglasurblau gesammelt hatte, bereitete die Herstellung einer blauen Emailfarbe der KPM zunächst noch Schwierigkeiten. Unser Service ist ein sehr frühes und gleichzeitig ambitioniertes Beispiel für die Verwendung einer blauen Emailfarbe in der KPM. Für die Produktion des Services für das Breslauer Stadtschloss in den Jahren 1767/68 war die Entwicklung so weit fortgeschritten, dass das Blau für den Schuppenrand auch den Ansprüchen des Königs genügte.
Provenienz
Westdeutsche Privatsammlung.
Eine Schale mit "blau emaillierten Blumen" aus der Schatullrechnung vom 26.7.1764 bei Lenz, 1913 (Reprint), Taf. 20, Abb. 84. In der archivalischen Tabelle auf S. 17 beschrieben: "I dergleichen (complett Café Service) mit Zieraten und blauen Blumen und Goldener Mosaique", ohne Benennung des Beschenkten, also vermutlich für den Eigenbedarf des Hofes.