Münzbecher - image-1
Münzbecher - image-2
Münzbecher - image-1Münzbecher - image-2

Lot 4 Dα

Münzbecher

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Régencedekor auf fein mattiertem Grund; dazwischen 20 Münzen des 17. Jahrhunderts in drei versetzten Reihen, meist 1/16 Reichstaler aus Glückstadt mit dem Porträt König Christians IV. von Dänemark und Norwegen. Eine gleiche Münze im Boden. Marken: BZ Berlin Johann George Godrio (1711 - 26, Scheffler Nr. 4d, 389), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 270 g.
Berlin, Johann George Godrio, 1711 - 26.

Die bislang einzige bekannte Arbeit dieses Meisters.