Rubelbecher - image-1
Rubelbecher - image-2
Rubelbecher - image-1Rubelbecher - image-2

Lot 9 Dα

Rubelbecher

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Rubelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Aus einem Rubel getriebener Tummler; der Lippenrand mit erhaltener Münzrandprägung. Die Wandung mit getriebenem Rocaillendekor. Marken: Preußischer Steuerstempel von 1809, ansonsten ungemarkt. H 3,2 cm, Gewicht 22 g.
Preußen, um 1770.