Seltener Teller "Fabrication du Cidre." aus dem Service des Arts industriels
Porzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell assiette plate. Spiegelfüllende Darstellung einer großen Scheune mit normannischen Bauern und einer Bäuerin an der Pferdepresse. Um die Fahne Gitterwerk mit vierpassigen Blüten. Blaumarke ligiertes Doppel-L mit Lilie und Sevres, grünes "22. Av. 18.", goldenes "h. 17 A.t", geritzt I L - I. D 23,8 cm.
Sèvres, um 1820, die Bemalung von Jean-Charles Develly.
Das Service der Handwerkskunst oder der industriellen Künste wird 1820 erstmals in den Manufakturakten erwähnt. Es brauchte 15 Jahre, um das aufwändige Vorhaben fertigzustellen, das in den Händen des Malers Jean-Charles Develly (1783 - 1862) lag. 108 Teller stellten 89 Berufe vor. Die Darstellungen entstanden nach eigenen Beobachtungen, Zeichnungen, Stichvorlagen und durch Lektüre der Enzyklopädien. Das Service wurde 1836 von König Louis Philippe an den Fürsten von Metternich verschenkt.
Provenienz
Sammlung Caroline Imbert.
Christie's London am 3. Juni 1996, Lot 342.
Wittwer (Hg), Rafinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 141.
New York, Cooper-Hewitt Smithsonian Design Museum, L´Art de Vivre, 1989