Teller mit rotem Reiter
Porzellan, Aufglasurdekor in dunkel konturiertem Pompejirot, taubenblauer und schwarzblauer Fond, reliefierte Vergoldung und Kupfervergoldung. Im Spiegel die große Darstellung eines antikischen Mannes mit Amphore auf galoppierendem Pferd. Um die Fahne ein goldener Mäander und Blattbordüren in zwei Goldfarben auf Fondstreifen. Blaumarke Bindenschild, rote 7., Jahresstempel 96, Drehernummer 5. D 24,2 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, Weißbrand 1796, Bemalung von Josef Ockowalsky.
Provenienz
Sotheby´s Zürich am 7. Dezember 1994, Lot 178.
Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 48.
Lehner-Jobst fand die Vorlage für den Dekor in einem Kupferstich von Marco Carloni nach einer Zeichnung von Franciszek Smuglewicz, abgebildet auf S. 66 f. in dem zweibändigen Werk "Vestigia dell Terme die Tito e loro interne pitture", das in Rom von Ludovico Mirri 1776 - 78 verlegt wurde. Das Vorlagenwerk befindet sich heute noch in der Sammlung des MAK Wien (Inv. Nr. KI 940-2).