Rubinkette mit granuliertem Anhänger - image-1

Lot 161 Dα

Rubinkette mit granuliertem Anhänger

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gelbgold. Kette aus 179 Rubin-Rondellen im Verlauf (Durchmesser ca. 4 - 7 mm). Getriebener Anhänger in Tonneau-Form und Kugelpendilie mit feinem abstraktem Granulations-Dekor. Haken-Ösen-Verschluss. Gestempelt auf angehängtem Goldplättchen: Feingehalt 900, MZ "AH". L 48 cm. Anhänger H gesamt 3 cm. Gesamtgewicht 39,93.
Adelheid Helm, München, 1980er Jahre.