Rosettenbrosche mit Steinmosaik - image-1

Lot 168 Dα

Rosettenbrosche mit Steinmosaik

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Silber, Platin (Nadel). In der Art des schottischen "Pebble"-Schmucks dekoriert mit farbigem Jaspis, Heliotrop und Perlmutt. Der Rand umlaufend besetzt mit acht Citrinen und Granaten im Navetteschliff alternierend mit zehn Zuchtperlen (Durchmesser 5,6/7,2 mm). Doppelnadel aus Stahl. Gestempelt: Feingehalt 950, MZ. Durchmesser 6,5 cm. Gewicht 42,13 g.
Sabine Strobel, Stuttgart.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Goldschmiedin.