Der zerbrochene Henkelkrug - image-1
Der zerbrochene Henkelkrug - image-2
Der zerbrochene Henkelkrug - image-3
Der zerbrochene Henkelkrug - image-1Der zerbrochene Henkelkrug - image-2Der zerbrochene Henkelkrug - image-3

Lot 265 Dα

Der zerbrochene Henkelkrug

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Der zerbrochene Henkelkrug

Gouache auf Elfenbein. Sorgfältig und in feinem pointillé gemalte Kopie nach dem bekannten Gemälde "La cruche cassée" von Jean Baptiste Greuze (1771). Rechts unten signiert: "Nimmo 1879". Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert. Elfenbeinplatte konkav gewölbt. 16 x 13 cm. Ovaler Tischrahmen aus vergoldetem Kupfer.
John Jules Nimmo, Paris, 1879.

Der französische Miniaturist Nimmo, ein Schüler von Jules Meuret, malte neben Porträts auch Kopien Alter Meister und stellte von 1853 - 1881 im Pariser Salon aus.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd II, S. 591 f.