Louis XVI-Bonbonnière à Miniature - image-1

Lot 267 Dα

Louis XVI-Bonbonnière à Miniature

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Schildpatt, Kupfer, vergoldet. Glatte runde Form. Auf den Deckel unter Glas montiert vergoldet gerahmtes Brustbildnis einer Dame im türkisfarbenen Kleid mit gepudertem Haar. Montierung lose. Durchmesser 6 cm. Dose: H 2 cm, Durchmesser 8 cm.
Französischer Meister, in der Art Vestier, um 1785.