Bildnisse einer Dame und eines Herrn - image-1
Bildnisse einer Dame und eines Herrn - image-2
Bildnisse einer Dame und eines Herrn - image-1Bildnisse einer Dame und eines Herrn - image-2

Lot 275 Dα

Bildnisse einer Dame und eines Herrn

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. 14 kt Gelbgold. Brustbilder eines Herrn nach rechts im blauen Rock vor roter Draperie und einer Dame nach links im hellblauen Kleid. In goldenen Kapselrahmen mit rückseitig eingelegten Haararbeiten auf opalinfarbenem Tranluzidemail-Fond. In lederbezogenem Reiseetui mit Tischständer. Damenportrait rechts über der Schulter monogrammiert und datiert: "AR (ligiert) 1816". 7,3 x 5,5 cm. Rahmen 9,5 x 6,5 cm. Gesamtgewicht 144,50 g.
Andrew Robertson, London, 1816.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd II, S. 682 f.