Bildnis eines jungen Herrn in dunklem Rock - image-1
Bildnis eines jungen Herrn in dunklem Rock - image-2
Bildnis eines jungen Herrn in dunklem Rock - image-1Bildnis eines jungen Herrn in dunklem Rock - image-2

Lot 296 Dα

Bildnis eines jungen Herrn in dunklem Rock

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Öl auf Karton. Halbfigur nach links vor gelbem Vorhang, im Hintergrund Ausblick auf Marine. Moderner Holzrahmen. Rückseitig zweifach signiert: "F. Read" und zwei englische Adressangaben. Rahmen nicht geöffnet. Am rechten äußeren Rand kleine Retuschen. 10,6 x 7,8 cm. Rahmen 14,5 x 11,7 cm.
Frederick Read, England, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Ein in der Raumsituation vergleichbares Herrenporträt des Künstlers befindet sich im Victoria und Albert Museum, London, siehe dazu Schidlof, IV., Tafel 476, Abb. 975.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum englischen Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 666; Daphne Foskett, Collecting Miniatures, Woodbridge 1979, S. 261 f.